Зимняя ловля раков

Зимняя ловля раков на раколовку, волокушу и крутку
Зимняя ловля раков на раколовку, волокушу и крутку

Некоторые считают, что ловить раков зимой бессмысленно и получить хороший улов не получится. Однако это совершенно не так, ведь в это время года реально даже словить вполне больших особей. Главное знать об особенностях зимней рыбалки на раков.

Обычно раки обитают на глубине от 1 до 3 метров. А вот зимой они частенько прячутся поглубже. В принципе, ловятся раки одинаково, как летом, так и зимой. Изменения заключаются лишь в том, что в сильный мороз верхний слой водоёма покрывается ледяной коркой. Поэтому приходится пробивать лед.

Для ловли раков допускается применять раколовки и волокуши. Кроме этого, можно получить не плохой улов с помощью крутки. О том, как осуществляется ловля крабов уже рассказывалось ранее в блоге о рыбалке ribalkablog.ru. Сегодня же пришла пора поговорить про всевозможные способы ловли раков.

Зимняя ловля раков зимой с использованием волокуши

Если водоём ещё не покрыт льдом, то можно попробовать словить раков волокушей. Данная снасть обладает достаточно простой конструкцией. Выглядит волокуша, как прямоугольник из прочной металлической проволоки, на который надета сетка и мешок с ячейками.


Зимняя ловля раков зимой с использованием волокуши

Вверху волокуши закрепляется веревка. Потом за неё вытаскивается приспособление. Ловить раков таким способом очень просто. Нужно просто забросить её в водоём и провести её по дну, где обычно скапливаются эти ракообразные.

Раколовка в помощь!

Раколовка — это приспособление, напоминающее малявочницу, применяемую при ловле мальков. Раколовки бывают открытыми и закрытыми. Первый вариант при желании возможно даже изготовить своими руками. В этом нет ничего особо сложного.

Для этого потребуется металлическая сетка и древесина. В качестве основы приспособления используется деревянный либо металлический круг. Позже на него надевается сетка. Чтобы вытащить раколовку из водоёма, необходима верёвка, которая предварительно привязывается на верхнюю часть изделия.

Зимняя ловля раков

Однако закрытая раколовка гораздо эффективнее, так как из неё выползти раку очень проблематично. По конструкции данные виды раколовок более сложные и поэтому сделать их самостоятельно отваживается не каждый.

В этом случае для ловли раков, в раколовку помещается приманка и закрепляется проволокой. Отличной приманкой может стать рыба, потроха курицы, хлеб с добавлением чеснока. Если хочется получить хороший улов раков, то нужно одновременно применить несколько таких ловушек. Однако важно поставить их в разных участках водоёма.

Крутка раков зимой

Когда в водоёме присутствует много водорослей, стоит попробовать ловлю раков при помощи крутки. Для этого берётся металлическая проволока нужной длины. В нижней её части делается своеобразный крючок, а в верхней — проволока загибается, чтобы её было удобно вращать рукой.

Зимняя ловля раков на раколовку, волокушу и крутку

Все что нужно сделать, это опустить на дно приспособление и несколько раз прокрутить его в воде. В итоге водоросли накрутятся на проволоку, а с ними в ловушку попадут и раки, которых останется лишь вытащить на берегу и освободить из плена.