Правила для зимней рыбалки

Правила зимней рыбалки
Правила зимней рыбалки

Наступление сильных морозов настоящих рыболовов абсолютно не пугает. Скорее наоборот, рыбалка становится ещё интереснее и увлекательнее. Однако стоит не забывать о некоторых правилах, которым стоит следовать во время зимней рыбалки. Ведь от этого напрямую зависит безопасность рыбака.

Как вести себя на льду

Лучше всего собираться на рыбалку лишь после предварительной проверки льда на прочность. В данном случае убедиться в этом нужно самому, а не понаслышке друзей.

Для того чтобы сделать лунку во льду, потребуется воспользоваться буром. Пешня на сегодняшний день уже считается неактуальной. При работе с буром создаётся минимум шума. Плюс ко всему, работать этим инструментом гораздо легче. Пешня может пригодиться для проверки толщины льда на водоёме.


В том варианте, если после стука пешней корка льда с легкостью пробивается, то в это место идти рыболову нельзя. Необходимо аккуратно отойти подальше от повреждённого участка. Если лед имеет незначительную толщину, рекомендуется передвигаться по нему осторожно, не отрывая ног от поверхности.

Как вести себя на льду

Прежде чем отправиться на рыбалку зимой, нужно вначале найти себе напарника, а желательно несколько. Одному идти на рыбалку очень опасно, ведь при случае будет даже некого позвать на помощь.

Если планируется ехать на рыбалку, не помешает взять с собой верёвку. Если кто-то из рыбаков провалится под лед, его удастся вытащить при помощи верёвки. Важно располагаться на водоёме таким образом, чтобы силуэт рыбака был виден остальным.

Правила зимней рыбалки

У каждого рыболова в спецодежде всегда должны быть специальные зимние спасалки. При помощи этих приспособлений удастся выбраться из воды. Необходимо вбивать их металлический наконечник в лед и так постепенно выбираться наружу. Зимние спасалки можно приобрести в любом рыбацком магазине либо сделать самостоятельно. Об этом можно узнать в блоге про рыбалку ribalkablog.ru

Спиртные напитки на зимней рыбалке распивать, категорически запрещается. После их употребления у человека нарушается координация движений, и он становится менее внимательным. В такие моменты некоторым хочется сделать какой-то героический поступок.

Правила зимней рыбалки – как вести себя на льду

Однако все это ни к чему хорошему не приведёт, поэтому лучше подумать о собственной безопасности.

Благодаря этим правилам получится избежать плохих последствий во время рыбалки, вернуться домой целым и невредимым и с хорошим уловом. Все эти правила обязан знать каждый еще до того, как он попадёт на рыбалку зимой.