Ловля карпа зимой со льда на мормышку и блесну
Ловля карпа зимой со льда на мормышку и блесну

Пресноводные водоёмы являются отличной средой для обитания карпов. В зимнее время года эта рыба проявляет меньшую активность, а соответственно и её поклёвки снижаются. Все это происходит по той простой причине, что вода становится холодной и количество корма для карпа уменьшается.

Стоит отметить, что зимой карпы мало перемещаются по водоёму. Зачастую они находят для себя убежище в бровках либо под свалами. В связи с этим, ловля карпа зимой достаточно простое занятие. Сложность заключается лишь в том, чтобы подготовить лунки во льду.

Однако чтобы получить достойный улов, необходимо ознакомиться с несколькими моментами. О том, как ловить карпа в зимний период года, читайте в блоге о рыбалке ribalkablog.ru.

Ловля карпа зимой со льда на мормышку и блесну

Места обитания карпов с наступлением зимы не меняется, поэтому отыскать этот вид рыбы можно там же, где и летом. Обычно там рыбе есть чем питаться, поэтому она никуда не уходит. Наибольшие скопления карпа наблюдается в ямах и впадинах, а также на входах и выходах омутов либо свалов.


Ловля карпа зимой со льда на мормышку и блесну

Стоит знать, что на зимнюю ловлю карпа очень сильно влияет атмосферное давление. Когда оно довольно высокое, карп находится в верхних слоях. Из всего этого следует, что предпочтительная глубина ловли этой рыбы меняется также в зависимости от присутствующего давления.

Какую удочку нужно использовать для ловли карпа зимой?

  1. Удилище можно использовать, как покупное, так и самодельное. Очень важно, чтобы у удочки был крепкий и надёжный хлыстик. Кроме этого, немаловажно наличие его прочного соединения с рукояткой.
  1. Если планируется ловить большого карпа, стоит подумать о катушке. В данном случае рекомендуется останавливать выбор на модели, у которой фрикционный тормоз. В результате леска сможет сходить, если добыча окажется слишком активной.
  1. Для ловли карпа в коряжниках подойдёт монолеска 0,3 мм. Во время оттепели предпочтение нужно отдать плетёнке с толщиной до 0,06 мм. Некоторые рыболовы используют для этих целей монофильную леску диаметр которой, не более 0,25 мм.

Какую удочку нужно использовать для ловли карпа зимой?

  1. Чтобы поклёвки были более заметными, нужно использовать кивок либо поплавок. Отличным выбором могут стать модели «ваглер» или «таблетка».
  1. Многие рыболовы для ловли карпа зимой используют крючок и мормышку. Размер их зависит от того, какая по величине будет применяться насадка, а также какую рыбу планируется ловить.

Приманить карпов можно с использованием прикормки. Важно не перекормить эту рыбу, а то она станет ленивой и клев, прекратится. В качестве приманки для ловли стоит использовать смеси, имеющие сильный резкий запах.