Охота на белку

Охота на белку: с лайкой, пневматикой, когда и чем охотиться?
Охота на белку: с лайкой, пневматикой, когда и чем охотиться?

Охота на белку является увлекательным процессом, где свой первый опыт могут получить начинающие охотники. Отстрел этого зверька ведется, в основном, из-за его меха, но некоторые гурманы употребляют и его мясо.

Добыча белки может вестись капканами и ружьями в большинстве областей нашей страны. Основными местами обитания зверька являются хвойные или смешанные леса, но увидеть его можно и в лиственных участках. Пищей белки являются семена и плоды деревьев, но при необходимости белка может перекусить яйцами птиц.

Размножение зверька происходит дважды – весной и осенью, но при достатке корма может происходить и трижды. В случае неурожая хвойных деревьев и при отсутствии ягод и грибов, численность белки резко сокращается, поэтому охотхозяйства могут запретить их отстрел.

Когда и чем охотиться на белку?

Охотятся на белку после того, как она поменяет мех, пока не закончится ее линька. Протекать данный период может в разное время, в зависимости от погоды.


Когда и чем охотиться на белку?

Если осень сырая, с частыми дождями, то линька протекает долго, если же погода сухая и теплая, то процесс смены меха займет меньше времени.

Охота с пневматическим ружьем

Прежде всего, охотнику необходимо обнаружить место, где жирует белка. Узнать об этом можно по разбросанным на участке чешуйкам шишек. Определить, что появились они в результате кормежки именно белки можно по их краям. После зверька они имеют ровные обгрызенные края, причем чешуйка отгрызается у самого основания. Клест или другая птица ищет семена беспорядочно, поэтому и чешуйки имеют рваные края.

Охота с пневматическим ружьем

Отправляться на промысел лучше ранним утром, так как в дневное время после жировки белка не выходит из дупла. Узнать о ее присутствии на участке можно по характерному цоканью или падению шишек. Подходить к дереву охотнику нужно осторожно, чтобы белка не ушла по ветвям. Во время жировки она не проявляет осторожности, и приблизиться к ней на расстояние метра достаточно просто (читайте ribalkablog.ru).

Охота на белку с лайкой

Данный способ добычи белки также является эффективным и удобным для начинающих охотников. Но в этом случае успех охоты зависит от того, насколько хорошо тренирована лайка, ведь ее задачей является не только поиск места нахождения белки, но и ее выслеживание. Определить опытность собаки просто, необходимо понаблюдать за ней.

Охота на белку: с лайкой, пневматикой, когда и чем охотиться?

Неопытная собака, услышав или увидев белку, бросается к стволу и начинает облаивать зверька, загоняя его выше по дерево. Опытная лайка подает голос лишь для того, чтобы известить хозяина. При этом положение ее мордочки указывает именно туда, где находится зверек.