Карась

Карась - виды, места обитания, размножение, ловля карася
Карась — виды, места обитания, размножение, ловля карася

Карась считается одной из самых живучих и распространенных рыб в водоёмах нашей страны. Наиболее крупные экземпляры карася могут достигать 40 см в длину, с массой в 4 кг.
Карась всегда являлся излюбленным объектом среди рыболовов. Обладая хорошей плодовитостью и достаточно быстрым ростом, карась активен практически круглый год.
Лишь в зимнее время года, когда вода в водоёмах становится слишком холодной, карась уходит в ямы на дне, но, тем не менее, не перестаёт клевать при этом (прим. ribalkablog.ru).


Виды карася

Существует несколько разновидностей карася: серебряный и золотой карась. Следует заметить, что места обитания серебряного карася несколько шире, чем золотого, вплоть до Дальнего Востока. При этом размеры серебряного карася несколько меньше, зато он быстрее растет, чем золотой карась.
Главное отличие в этих двух видах карасей связано не только с окраской, но и с формой тела. Серебряный карась не обладает столь высоким туловищем, как золотой карась, при этом ему характерна серебристая чешуя, иногда с золотистым отливом.
Виды карася
Как было сказано выше, золотой карась несколько крупнее серебряного своего собрата. В озёрах Зауралья встречаются золотые караси весом до шести килограмм, в то время как серебряный карась, весит на порядок меньше, не более 4 кг.
Нерест серебряного карася приходится на май и начало лета. При этом особенностью серебряного карася является возможность его оплодотворения другими видами рыб. Так, например, нередко карась оплодотворяется карпом или линем, и тогда появляются такие гибридные формы карася, как карпокарась, и другие.

Карась — места обитания, ловля карася

Карась предпочитает обитать в водоёмах замкнутого типа. Прежде всего, это пруды, тихие заводи рек и ямы, заполненные водой. К наиболее излюбленным местам обитания карася относятся и тихие заливы рек, с обильной и густой растительностью вдоль берегов.
Наиболее удачной рыбалкой на карася станут водоёмы заросшие водорослями. Здесь карась предпочитает держаться недалеко от берега, как правило, на мелководье. В слишком жаркие летние дни, карась поднимается максимально близко к поверхности воды, тяжело захватывая воздух и нарушая тем самым покой водоёма.
Карась - места обитания, ловля карася

Карась — это очень живучая рыба. Порой, даже удивительно, как она способна выживать в трудных условиях. Иногда вода в пруде полностью замерзает зимой или высыхает летом, однако карась при этом умудряется выжить, зарывшись в иле или спрятавшись на дне в ямах водоёма.
Излюбленной насадкой для ловли карася считается мотыль и опарыш. Летом карась не прочь полакомиться и растительной пищей, поэтому в данный период года работают различные другие приманки, в виде кукурузы, например, которые карась берет достаточно охотно.