Ловля на фидер

Содержание статьи:

Ловля на фидер: что такое фидер, как ловить рыбу на фидер
Ловля на фидер: что такое фидер, как ловить рыбу на фидер

Особой популярностью среди рыбаков, пользуется такая рыболовная снасть, как фидер. Это донная снасть привлекательна своей конструкцией, ведь в ней сигнализатором поклёвки выступает гибкий конец удилища, который хорошо реагирует на клёв.

Традиционно самым лучшим периодом для ловли на фидер, является начало и середина лета. Именно в этот период года на фидер ловится крупный лещ, щука и другая хищная рыба, которая обожает проводить время на дне водоёма.

О том, что такое фидер, и как ловить рыбу на эту чисто английскую рыболовную снасть, будет рассказано в данной статье блога о рыбалке https://ribalkablog.ru/

Что такое фидер

Фидер — представляет собой донную снасть в виде длинного удилища, сигнализатором поклёвки в котором выступает гибкая вершинка. Весь процесс ловли рыбы фидером, выглядит следующим образом: рыбак, используя прикормку, и наживку забрасывает крючок с нею и с грузиком на дно водоёма, после чего ждет, пока рыба клюнет.

Что такое фидер


Как было сказано выше, сигнализатором поклёвки в фидере выступает гибкая верхушка удилища, после того, как рыба возьмёт крючок с наживкой. Соответственно, ловить фидером лучше всего только крупные виды рыб, которые предпочитают обитать глубоко на дне водоёма, и лишь изредка подплывают близко к его поверхности.

Фидер — это чисто английская рыболовная снасть, которая впервые была создана в конце 50-х годов в Англии. По-другому, фидер нередко называют «английской донкой», ведь основное назначение этой рыболовной снасти, является ловля рыбы на больших глубинах, преимущественно со дна водоёма.

Ловля на фидер

Если вы собрались ловить на фидер, то предпочтительно знать, что в водоёме есть рыба крупных размеров. Поэтому места для ловли на фидер должны быть в виде русл крупных рек, карьеры и озера больших размеров. Вообще, выбор места для ловли на фидер самый сложный и неоднозначный вопрос.

Как ловить на фидер

От этого, как правило, всецело зависит вид кормушки, которая будет использоваться с фидером. Всего на фидер бывает три вида кормушек: сетчатые, каркасные и пружинные. Последний вид фидерной кормушки очень плохо работает в водоёмах с сильным течением, а вот в стоячей воде, наиболее предпочтительно использовать фидерную кормушку сетчатого типа.

Техника ловли на фидер требует особой сноровки, и опыта в приманке рыбы к месту ловли. Сам процесс фидерной ловли выглядит следующим образом:

1. Сначала делается так называемый пробный заброс фидером, во время которого определяется наличие рыбы в каком-то конкретном участке водоёма. Кроме того, если вы на водоёме впервые, то перед ловлей на фидер, обязательно следует изучить рельеф дна. Сделать это можно посредством такого устройства, как эхолот, или вручную, выставляя маркерные поплавки с грузилами в разных местах водоёма.

Ловля на фидер: что такое фидер, как ловить рыбу на фидер

2. После заброса фидера, остается только ждать поклёвки. Времени может пройти немало, поэтому лучше использовать подставку под удилище фидера. Ловля на фидер характерна высоким процентом подсечки рыбы, поэтому от рыболова требуется минимум работы в плане подсечек. Эта особенность фидера позволяет вылавливать достаточно крупных особей, которые после подсечки нужно лишь измотать и удачно вытянуть на берег водоёма.

Не секрет, что абсолютно каждые способы рыбной ловли имеют свои собственные секреты. Не исключением тому, является и ловля на фидер, секретом которой является хорошо прикормленное место лова. Поэтому, перед тем, как ловить на фидер, не поленитесь и забросьте в одно место 5-10 кормушек с рыболовной прикормкой, и на следующий день поклёвка вам будет гарантированна.