На что ловят рыбу

На что ловят рыбу
На что ловят рыбу опытные рыболовы и любители?

Выбор приманки зависит от многих нюансов, в том числе от времени года, выбранного водоёма, вида рыб и т. д. Приманки бывают как животного, так и растительного происхождения, на выбор которых в первую очередь оказывает влияние сезонность.

В данной статье блога о рыбалке https://ribalkablog.ru/ будет рассказано о том, на что ловят рыбу опытные рыболовы, какими секретами они пользуются при выборе наживки, и что следует знать вам, мой дорогой читатель.

На что ловят рыбу

Многие опытные рыболовы при ловле рыб отдают предпочтение наживке в виде пиявок. Пиявки вкусное лакомство для всех рыб, но чаще всего на них неплохо берет окунь и карась. Данную наживку для рыбы находят внутри коряг и на дне речек, как правило, с обратной стороны валунов.

Муха, овод и слепень в качестве рыболовной наживки


Большие пиявки привлекательны при ловле лосося и сома. Для сохранения пиявок на рыбалке, их следует поместить в герметичный сосуд с водой, верх которого обязательно должен быть закрыт крышкой.

Не меньшей популярностью среди рыболовов пользуются и такие наживки, как мормыша, слизень, улитка, ручейник и ракушка. Всю эту живность можно легко найти у нависшего берега водоёма, в густой растительности.

Среди насекомых, в качестве наживки на рыбалке, широко используются кобылка, полевой сверчок и обычный кузнечик. Этих насекомых можно использовать при ловле рыбы на самые разные рыболовные снасти, начиная от донок и заканчивая поплавочной удочкой.

На что ловят рыбу

Широко используется в качестве наживки при ловле сома и медведка. Самое большое количество медведок, можно встретить в парниках, а при ловле данных насекомых нужно учитывать тот факт, что они тянутся к свету. Поэтому, чтобы поймать медведку, следует взять с собой фонарь, свет которого так её привлекает.

Муха, овод и слепень в качестве рыболовной наживки

Пользуются опытные рыболовы и наживками в виде кровососущих насекомых. Чаще всего такие наживки используются для поплавочных снастей и для ужения нахлыстом.

Не менее примечательны в качестве наживки, становятся и крупные рыжие муравьи, на которых охотно клюёт такая рыбка, как плотва и хариус. Для этого муравьёв насаживают по несколько штук на крючок, прокалывая им брюшко посередине. При этом, собирая муравьёв для рыбалки, следует помнить одно важно правило, поскольку ворошить муравейник запрещено по закону.

На что ловят рыбу опытные рыболовы и любители

Успешно работает и в качестве наживки на рыбалке личинка опарыша осы. Однако в связи с особым образом жизни этого насекомого, добыть личинку осы достаточно сложно.

Не менее эффективна на рыбалке и наживка в виде мяса белой рыбы, которое режется небольшими квадратиками, обязательно оставляя часть чешуи для привлечения рыбы. Мясо для наживки чаще всего используется при ловле рыбы донными снастями, такими, как фидер.