Ловля крабов

Как ловить крабов: способы ловли на краболовку, руками, с маской
Как ловить крабов: способы ловли на краболовку, руками, с маской

Наиболее распространёнными крабами на Черном море считаются травяной краб и краб-каменщик. По их названию можно с лёгкостью понять, где именно они находятся. Эти два краба имеют некоторые отличия.

Травяной краб на вкус гораздо приятнее, но его величина незначительная. А вот краб-каменщик может похвастаться большими размерами, однако в нем сложно доставать мясо. Кроме этих видов крабов в Черном море есть и другие ракообразные, но они обитают на большой глубине. Также есть виды, которые для еды не годятся из-за своих маленьких размеров.

Чтобы словить крабов, важно знать некоторые хитрости. Но в принципе в этом нет ничего сложного, поэтому даже новичок справится со всем этим без проблем. О том, как происходит ловля крабов, читайте в блоге о рыбалке ribalkablog.ru

Ловля крабов с маской

Если есть специальный комплект для ныряния под воду, то можно попробовать словить крабов на глубине. Для этого потребуется маска с трубой и ласты. Крабы комфортнее себя чувствуют подальше от пляжей, где отдыхают люди. Поэтому следует поискать их в более уединённых местах.


Ловля крабов

Эти ракообразные могут найти для себя убежище под камнями либо в воде, где присутствует много водорослей. Чтобы крабы не повредили кожу на руках, рекомендуется ловить их в перчатках. Складывать крабов стоит в садок.

Способы ловли крабов краболовкой

Возможно, ещё ловить крабов при помощи краболовки. Она представляет собой металлический обод с натянутой сеткой. Важно чтобы сетка слегка провисала. Внутрь ловушки укладывается приманка для крабов и хорошо фиксируется в центральной её части.

Способы ловли крабов

В качестве приманки допускается использовать кусочки мяса, рыбы и даже косточки. Когда краболовка будет готова, остаётся лишь опустить ее на глубину и подождать где-то полчаса. Затем приспособление быстро поднимается вверх и из него достаётся крабовый улов.

Как ловить крабов руками

Кроме всего вышеописанного, вполне возможно словить краба и руками. Это наиболее простой способ. Для этого необходимо просто осторожными движениями провести рукой по дну водоёма. Но предварительно требуется надеть на руки перчатки, так как ракообразные достаточно больно щипаются.

В конце мая и в начале июня крабы чаще выходят на небольшую глубину, а порой даже на берег. Поэтому лучше всего охотиться за ними будет вечером либо утром.

Как ловить крабов: способы ловли на краболовку, руками, с маской

При помощи этих способов получится легко ловить крабов и сделать из них отличный ужин. Но важно при этом быть очень аккуратным, ведь эти морепродукты достать не так уж и легко. Стоит знать места и уметь за ними охотиться. Удачной ловли крабов!